Гигантский кит носом подталкивал напуганную женщину, он так спасал ее

ИНТЕРЕСНОЕ

Нан Хаузер 63-летний биолог, который три десятка лет изучает китов в своей естественной среде обитания. Она является руководителем Центра исследования и сохранения китообразных, который базируется в Новой Зеландии. При этом основным объекты ее исследования это горбатые киты или, как их еще называют, горбачи.

Гигантский кит носом подталкивал напуганную женщину, он так спасал ее

И вот однажды вместе с коллегами женщина погрузилась вглубь акватории у архипелага Кука. Биологи изучали на тот момент миграцию китов на побережье Тихого океана. Нан уже погрузилась в воду, а на берегу за ней наблюдали коллеги из Центра при помощи дронов.

За много лет погружений женщина никогда не оказывалась в ситуации, представляющей угрозы для жизни. У нее большой опыт и она отлично знает, что главное правило общения с китами — никогда к ним не прикасаться и стараться вести себя спокойно, насколько это возможно.

Гигантский кит носом подталкивал напуганную женщину, он так спасал ее

И вот впервые она ощутила острую панику, когда из толщи воды подплыла огромная туша кита, которая направлялась к ней стремительными темпами. Это был самец горбатого кита, при нападении которого у женщины не было бы никаких шансов. А на помощь коллег надеяться было наивно, они бы не подоспели.

Единственный выход был успокоиться и подождать, так как чаще всего киты не причиняют ныряльщикам вреда и проплывают мимо. Однако, кит, не сбавляя скорости, подплывал к ней и оказался совсем рядом. Он захотел подмять ее при помощи плавника, а потом принимался толкать носом и подныривать под нее. Запасы кислорода у Нэн уже иссякали и тогда приблизился второй кит, который начал размахивать в воде огромным хвостом и если бы она оказалась под ударами, то у женщины произошли бы переломы.

Гигантский кит носом подталкивал напуганную женщину, он так спасал ее

Бесконечные 10 минут очень внезапно закончились — кит сильным ударом вытолкнул ее на берег. Коллеги были в шоке. Они быстро подобрали женщину и испытывали они умиление вперемешку с чувством облегчения.

А позднее выяснилось, что людей на берегу напугали не действия двух горбатых китов, а то, что Нэн не видела, как к ней подплывала группа крайне опасных тигровых акул и ученые даже выключили камеры, чтобы жуткая сцена не была заснята, так как помочь они просто не успели бы, но зато киты оказались как нельзя кстати.

 

Оцените статью